2021

Betreuer: Sara Mansour Fallah/Johannes Tropper
TeamDerzeitige Beschäftigung
Laura GotchevaStudentin
Johannes PokieserStudent
Julia KernStudentin
Javier Olivares GuerreroStudent

2020

Betreuer: Tensin A. Studer/Johannes Tropper
TeamDerzeitige Beschäftigung
Nina ÖllingerStud.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien
Martin BaumgartnerUniv.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien
Leonardo SoldoStud.-Ass. am Institut für Unternehmens- und Wirtschaftsrecht, Universität Wien
Maria FörsterStud.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

2019

Betreuer: Florentina Simlinger/Haris Huremagic
TeamDerzeitige Beschäftigung
Nadine RoseStud.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien
Viktoria RitterStud.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien
Fritz KainzVolksanwaltschaft
Christopher WakleyStudent

2018

Betreuer: Celiné Braumann/Ralph Janik
TeamDerzeitige Beschäftigung
Marta BanozicRPCK Rastegar Panchal
Stefan HolzerUniCredit Bank Austria AG
Carla SzyszkowitzStudentin
Markus StemesederUniv.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

2017

Betreuer: Philipp Janig/Jose Magnaye
TeamDerzeitige Beschäftigung
Laura WinningerUniv.-Ass. am Institut für Staats- und Verwaltungsrecht, Universität Wien
Haris Huremagic Fulbright Scholar, LL.M. Candidate at University of Michigan Law School
Johannes TropperUniv.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien
Florentina SimlingerSoftware Engineering Praktikantin bei MongoDB, Vereinigtes Königreich

2016

Betreuer: Jane Alice Hofbauer/Philipp Janig
TeamDerzeitige Beschäftigung
Marija Dobric (LL.M.)Binder Grösswang
Ludwig SchwabRundfunk und Telekom Regulierungs GmbH
Isabella BrunnerUniv.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien
Verena PirkerGleichbehandlungsanwaltschaft

2015

Betreuer: Lisa Berger/Philipp Janig
TeamDerzeitige Beschäftigung
Anna KohlmaierFreshfields Bruckhaus Deringer
Georg BergholdDeutsche Bank
Isabella BrunnerUniv.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien
Sara Mansour Fallah (LL.M.)BMeiA

2014

Betreuer: Jane Alice Hofbauer/Andrea Bockley/Markus Beham
TeamDerzeitige Beschäftigung
Lisa Berger (LL.M.)Gorrissen Federspiel
Kevin HinterbergerArbeiterkammer
Philipp JanigWissenschaftlicher Mitarbeiter, Universität der Bundeswehr München
Jose MagnayeBundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

2013

Betreuer: Jane Alice Hofbauer/Markus Beham
TeamDerzeitige Beschäftigung
Antonia LehneBMeiA
Sheila MangachiKonrad & Partners
Cansel ÖztürkVerwaltungsgericht
Stefan WodaBinder Grösswang

2012

Betreuer: Jane Alice Hofbauer/Markus Beham
TeamDerzeitige Beschäftigung
Martina Gross (LL.M.)Bundesministerium für Inneres
Michaela HinterholzerBundesverwaltungsgericht
Dominik MalickiHasch & Partner
Viviane ArnoldsTrainee, London

2011

Betreuer: Jane Alice Hofbauer/Florian Dunkel/Gregor Novak/Nadia Kalb
TeamDerzeitige Beschäftigung
Markus Beham (LL.M.)Akademischer Rat, Universität Passau
Ralph JanikLehrbeauftragter, Universität Wien, Webster University
Andrea LeiterAssistant Professor, University of Amsterdam
Michael MoffattUniv.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

2010

Betreuer: Alexander Breitegger/Luca Schicho
TeamDerzeitige Beschäftigung
Richard Davis (LL.M.)Konrad & Justich RA
Philip HödlIndustriellenvereinigung
Joachim LeitnerVerbraucherschlichtungsstelle
Stephanie RaabRichterin

2009

Betreuer: Alexander Breitegger/Luca Schicho
TeamDerzeitige Beschäftigung
Peter Bachmayer (LL.M.)OLAF-European Anti Fraud Office
Tomasz Hara
Gregor Novak (LL.M.)Dissertant
Max Wälde-SinigojKrasa Tscheinig RA

2008

Betreuer: Kathrin Gabriel/Luca Schicho
TeamDerzeitige Beschäftigung
Luciano DuqueLansky, Ganzger + partner
Courtney FurnerNorton Rose Group
Julia KrizWirtschaftskammer Österreich
Elsiabeth LischkaUniv.-Ass. am Institut für Völkerrecht, Johannes Kepler Universität Linz

2007

Betreuer: Kathrin Gabriel/Alexander Breitegger
TeamDerzeitige Beschäftigung
Emilia BreussRichterin, LG für Strafsachen Wien
Szilivia PetkovUNODC
Philip PokornyÖsterreichischer Genossenschaftsverband
Luca Schicho (LL.M.)Bundeswettbewerbsbehörde

2006

Betreuer: Leonore Lange/Alexander Breitegger
TeamDerzeitige Beschäftigung
Anna-Verena BauerRichterin, BG für Handelssachen
Jane Alice Hofbauer (LL.M.)Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Universität der Bundeswehr München
Szabolcs Steiner (LL.M.)Emarsys
Eva WiesingerHofrätin, Verwaltungsgerichtshof

2005

Betreuer: Leonore Lange/David Rezac
TeamDerzeitige Beschäftigung
Nadia Kalb (LL.M.)BMeiA
Brigitte KoflerStA Wien
Anne-Kathrin KrömerSkadden Arps
Julia MairDorda Brugger Jordis

2004

Betreuer: Alexander Breitegger/Martin Petschko/David Rezac
TeamDerzeitige Beschäftigung
Kathrin GabrielEULEX
Ursula HahnBMLV
Leonore Lang (LL.M.)BKA
Christoph MikulaschekPrinceton University

2003

Betreuer: Michael Schoiswohl/Stephan Wittich
TeamDerzeitige Beschäftigung
ALexander BreiteggerICRC
Martin PetschkoUniversität Luxemburg
Caroline Pöschl
Alfred Siwy (LL.M.)Zeiler Floyd Zadkovich

2002

Betreuer: Christian Ebner/Maria-Theresia Röhsler
TeamDerzeitige Beschäftigung
Desiree LurfICC
Alfred Siwy (LL.M.)Zeiler Floyd Zadkovich
Gerhard Thallinger (LL.M.)BMeiA
Julia WerzerBMeiA

2001

Betreuer: Christian Ebner/Daria Maca/Irmgard Marboe
TeamDerzeitige Beschäftigung
Clemens BruckmannRektorat der Universität Wien
Solveig KasparAllgemeiner Entschädigungsfonds der Republik Österreich
Martin ReichardBMeiA
Maria-Theresia Röhsler (LL.M.)Schienen Control

2000

Betreuer: Konrad Bühler/Markus Reiterer/Stephan Wittich/Markus Burgstaller
TeamDerzeitige Beschäftigung
Daria MacaUniversität Hamburg
Margit NemetzSchönherr
Thomas Unger
Astrid PaiserFreshfields Bruckhaus Deringer

1999

Betreuer: Konrad Bühler/Markus Reiterer/Stephan Wittich/Michael Schoiswohl/Viktoria Steinschaden
TeamDerzeitige Beschäftigung
Christina BöhmSchriftstellerin
Markus Burgstaller (LL.M.)Hogan Lovells
Ulrike GrieshoferVolksanwaltschaft
Michael MayrCleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP

1998

Betreuer: Konrad Bühler/Markus Reiterer/Stephan Wittich
TeamDerzeitige Beschäftigung
Anne-Karin GrillAKG ADVISORY
Almut RochowanskiChechnya Advocacy Network, New York
Michael Schoiswohl (LL.M.)UNDP
Viktoria Ebner, geb. Steinschaden (LL.M.)International Association of Diplomats in Spain

1997

Betreuer: Konrad Bühler/Markus Reiterer/Stephan Wittich/August Reinisch
TeamDerzeitige Beschäftigung
Bianca GerlingerAssociate, Van Tulleken Company, London
Norbert Weinrichter (LL.M.)Rechnungshof
Hulda WiltschkoFMA
Kamen SirakovTaylor Wessing enwc RA

1996

Betreuer: Konrad Bühler/Axel Marschik/Stephan Wittich/Christoph Bartos
TeamDerzeitige Beschäftigung
Christian EbnerBMeiA
Barbara Kurz (LL.M.)RA
Wolfgang Steinmann
Viktoria Ebner, geb.Steinschaden (LL.M.)International Association of Diplomats in Spain

1995

Betreuer: Konrad Bühler/Axel Marschik/Markus Reiterer/Stephan Wittich/Christoph Bartos/Otto Dietrich
TeamDerzeitige Beschäftigung
Frank Jochberger
Christoph MüllerBKA
Bettina Schwenk
Alexander SpringerBMeia

1994

Betreuer: Claudia Annacker/Axel Marschik
TeamDerzeitige Beschäftigung
Ingo BleierErste Group
Robert SedlakOpernsänger, Kultur- und Medienmanager
Stephan WittichUniv.-Prof. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien
Alina-Maria Lengauer (LL.M.)ao. Univ.-Prof. an der Abteilung für Europarecht, Universität Wien

1993

Betreuer: Lilly Sucharipa-Behrmann /Thomas Desch
TeamDerzeitige Beschäftigung
Konrad BühlerBMeiA
Markus ReitererAlpenkonvention
Wolfgang Schedelberger (LL.M.)Chefredakteur
Otto DietrichDietrich RA in Kooperation mit Roxin RA LLP