Logo der Universität Wien

Jahr

Betreuer

Team

Derzeitige Beschäftigung
(soferne bekannt)

1993

Lilly Sucharipa-Behrmann

Thomas Desch

Konrad Bühler

Markus Reiterer

Wolfgang Schedelberger (LL.M.)

Otto Dietrich

BMeiA

Alpenkonvention

Journalist

Dietrich RA in Kooperation mit Roxin RA LLP

1994

Claudia Annacker

Axel Marschik

Ingo Bleier

Robert Sedlak

Stephan Wittich

Alina-Maria Lengauer (LL.M.)

Erste Group

Opernsänger, Kultur- und Medienmanager

ao. Prof. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

ao. Prof. am Institut für Europarecht, Universität Wien.

1995

Konrad Bühler

Axel Marschik

Markus Reiterer

Stephan Wittich

Christoph Bartos

Otto Dietrich

Frank Jochberger

Christoph Müller

Bettina Schwenk

Alexander Springer

 

BKA

 

BMeiA

 

1996

Konrad Bühler

Axel Marschik

Stephan Wittich

Christoph Bartos

Christian Ebner

Barbara Kurz (LL.M.)

Wolfgang Steinmann

Viktoria Steinschaden (LL.M.)

BMeiA

RA

 

Binder Grösswang RA

1997

Konrad Bühler

Markus Reiterer

August Reinisch

Stephan Wittich

Bianca Gerlinger

Norbert Weinrichter (LL.M.)

Hulda Wiltschko

Kamen Sirakov

Associate, Van Tulleken Company, London

Rechnungshof

FMA

Taylor Wessing enwc RA

1998

Konrad Bühler

Markus Reiterer

Stephan Wittich

Anne-Karin Grill

Almut Rochowanski

Michael Schoiswohl (LL.M.)

Viktoria Steinschaden (LL.M.)

Schönherr

Chechnya Advocacy Network, New York

UNDP

Binder Grösswang Rechtsanwälte

1999

Konrad Bühler

Markus Reiterer

Stephan Wittich

Michael Schoiswohl

Viktoria Steinschaden

Christina Böhm

Markus Burgstaller (LL.M.)

Ulrike Grieshofer

Michael Mayr

Schriftstellerin

Hogan Lovells

Volksanwaltschaft

Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP

2000

Konrad Bühler

Markus Reiterer

Stephan Wittich

Markus Burgstaller

Daria Maca

Margit Nemetz

Thomas Unger

Astrid Paiser

Universität Hamburg

Schönherr

 

Freshfields Bruckhaus Deringer

2001

Christian Ebner

Daria Maca

Irmgard Marboe

Clemens Bruckmann

Solveig Kaspar

Martin Reichard

Maria-Theresia Röhsler  (LL.M)

Rektorat der Universität Wien

Allgemeiner Entschädigungsfonds der Republik Österreich

BMeiA

Schienen-Control

2002

Christian Ebner

Maria-Theresia Röhsler

Desiree Lurf

Alfred Siwy

Gerhard Thallinger (LL.M.)

Julia Werzer

ICC

zeiler.partners

BMeiA

BMeiA

2003

Michael Schoiswohl

Stephan Wittich

Alexander Breitegger (E.MA)

Martin Petschko

Caroline Pöschl

Alfred Siwy

ICRC 

Universität Luxemburg

 

zeiler.partners

2004

Alexander Breitegger

Martin Petschko

David Rezac

Kathrin Gabriel

Ursula Hann

Leonore Lange (LL.M)

Christoph Mikulaschek

EULEX

BMLV

BKA

Princeton University

2005

Leonore Lange

David Rezac

 

Nadia Kalb (LL.M)

Brigitte Kofler

Anne-Kathrin Krömer

Julia Mair

BMeiA

StA Wien

Skadden Arps

Dorda Brugger Jordis

2006

Alexander Breitegger

Leonore Lange

Anna-Verena Bauer

Jane Hofbauer (LL.M.)

Szabolcs Steiner (LL.M.)

Eva Wiesinger

Richterin, BG für Handelssachen

Univ.-Ass. (post-doc) an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

Emarsys

Richterin, Handelsgericht Wien

2007

Alexander Breitegger

Kathrin Gabriel

Emilia Breuss

Szilvia Petkov

Phillip Pokorny

Luca Schicho (LL.M.)

RiAA

UNODC

Österreichischer Genossenschaftsverband

Bundeswettbewerbsbehörde

2008

Kathrin Gabriel

Luca Schicho

Luciano Duque

Courtney Furner

Julia Kriz

Elisabeth Lischka

Lansky, Ganzger + partner

Norton Rose Group

Wirtschaftskammer Österreich

Univ.-Ass. am Institut für Völkerrecht, Johannes Kepler Universität Linz

2009

Alexander Breitegger

Luca Schicho

Peter Bachmayer (LL.M.)

Tomasz Hara

Gregor Novak (LL.M.)

Max Wälde-Sinigoj

OLAF - European Anti-Fraud Office

 

Dissertant

Krasa Tscheinig RA

2010

Alexander Breitegger

Luca Schicho

Richard Davies (LL.M.)

Phillip Hödl

Joachim Leitner

Stephanie Raab

Konrad & Justich RA

Industriellenvereinigung

Arbeiterkammer Wien

Richterin

2011

Jane Hofbauer

Florian Dunkel

Gregor Novak

Nadia Kalb

 

Markus Beham (LL.M.)

Ralph Janik (LL.M.)

Andrea Leiter

Michael Moffatt

Univ.-Ass. am Institut für Rechtsphilosophie, Universität Wien

Univ.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

Dissertantin

Univ.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

2012

Jane Hofbauer

Markus Beham

Martina Gross (LL.M.)

Michaela Hinterholzer

Dominik Malicki

Viviane Arnolds

Dietrich RA in Kooperation mit Roxin RA LLP

Bundesverwaltungsgericht

Hasch & Partner

Trainee, London

2013

Jane Hofbauer

Markus Beham

Antonia Lehne

Sheila Mangachi

Cansel Öztürk

Stefan Woda

BMEIA

Konrad & Partners

Verwaltungsgericht

Binder Grösswang

2014

Jane Hofbauer

Markus Beham

Andrea Bockley

Lisa Berger

Kevin Hinterberger

Philipp Janig

Jose Magnaye

LL.M. Studentin (Columbia)

Dissertant

Univ.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

Proj.Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

2015


Philipp Janig

Lisa Berger


Anna Kohlmaier

Georg Berghold

Isabella Brunner

Sara Mansour Fallah

Freshfields Bruckhaus Deringer

Stud.Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

Stud.Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

Univ.-Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien
2016

Philipp Janig

Jane Hofbauer

Marija Dobric

Isabella Brunner

Ludwig Schwab

Verena Pirker

Freie Dienstnehmerin an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

Stud.Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

Student

Stud.Ass. an der Abteilung für Völkerrecht, Universität Wien

 

 

 

 

 

 

Follow us on Facebook:

www.facebook.com/ilmcunivie

 

 

International Law Moot Court
Universität Wien

Abteilung für Völkerrecht und Internationale Beziehungen
Schottenbastei 10-16/2/5
A-1010 Wien
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0